Расторгнуть брак

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я бы хотела подать на развод, но слышала такое, что если супруг прописан в другом городе Слюдянке, то мне нужно ехать туда и там в суд подавать заявление на расторжение брака?? А временная прописка не поможет, для развода??

Спасибо заранее

, Маргарита, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Скажите, есть ли совместные дети?

Маргарита
Клиент, г. Иркутск

Да, сын, ему 7 лет.

 В таком случае предъявляйте иск о расторжении брака и можете включить туда еще требование о взыскании алиментов, иск направляете к мировому судье по месту жительства, к иску копию свидетельства о рождении

Статья 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.