Пояснение п. 1 ст. 16 ФЗ "О ветеранах"

Доброе утро, у меня муж ветеран боевых действий и имеет льготы по п. 1 ст.16. При постановке ребенка в очередь на садик, сказали что категория таких лиц не имеет льгот на первоочередное право в этой сфере, ссылаясь на то, что в удостоверении и в военном билете должно быть прописано -служил на территории Северного Кавказа, а не республика Чечня. Правомерно ли это, ведь Чечня территориально входит в состав Северного Кавказа. И еще имеются 2 справки, что он призывается в командировку в Республику Чечня и прилегающей к ней территории Северного Кавказа.

, Анна, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

сотрудники детского сада поступают незаконно в части ограничения льгот по ст. 16, так как в ней нет ограничения территорией службы.

Попросите отказ в письменном виде, который можно будет обжаловать.

Как сказано в ст. 16 Закона льготы имеют право получить военнослужащие, которые перечислены в п.1 подп 1-4 статьи 3

А в подпункте 1 п. 1 ст. 3 четко сказано кто имеет право на льготы (ниже процитировала статью): "принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации"

НИ про Северный Кавказ отдельно, ни про Чечню речи нет.  Ваш муж имеет законное основание и установленной формы удостоверение ветерана боевых действий, на основании которого обязаны предоставить льготу.

п.1 ст. 16 закона

«1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:»

В перечисленных подпунктах статьи 3 говорится о следующих категориях:

«1. К ветеранам боевых действий
относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в
запас (отставку), военнообязанные
, призванные на военные сборы, лица рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной
безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и
работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и
органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства
органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской
Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных
обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с
решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях
на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в
запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел
и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при
выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и
объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая
1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в
период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов,
направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки
грузов;

4) военнослужащие летного состава,
совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период
ведения там боевых действий;»