По расторжению предварительного договора

Здравствуйте.

Я заключил предварительный договор на покупку недвижимости и передал задаток. Продавец отказывается продавать дом. Что, кроме возвращения задатка в двойном размере, я вправе требовать с продавца?

Спасибо.

, Александр, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Можете потребовать заключить договор купли-продажи недвижимости.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Я заключил предварительный договор на покупку недвижимости и передал задаток.

Александр

Когда заключен предварительный договор и какой в нём указан срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (договор купли-продажи недвижимости)?

Александр
Клиент, г. Пенза

23.03.2014 -предварительный, до 20.06.2014.

Продавец отказывается вернуть задаток в двойном размере. Как быть?

Александр

Задаток можно истребовать у продавца в судебном порядке. Переданную сумму суд несомненно взыщет, а вот насчёт взыскания в двойном размере есть определённые сомнения — судебная практика по данному вопросу крайне противоречива и неоднозначна.

При уклонении продавца от заключения основного договора (купли-продажи) Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи в срок до 20.06.2014. Если будет нужна помощь в составлении данного иска — можете обращаться.