Внесение уставного капитала имуществом

Какие документы необходимо оформить для внесения уставного капитала имуществом на этапе регистрации юридического лица

, Алексей, г. Нижневартовск
Анна Навратил
Юрист

Необходимо составить акт приема-передачи имущества, вносимого в уставной капитал, с указанием наименования, количества, стоимости и данных, кто кому это имущество передает. Также порядок формирования уставного капитала имуществом должен быть отражен в протоколе о создании общества.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Если стоимость имущества превышает 20000 руб., то Вам также необходимо получить отчет независимого оценщика о стоимости имущества, который также сдается в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) при создании.

Так, например, согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в
уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников
общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой
неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях
определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик
при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная
стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества,
оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки
указанного имущества, определенную независимым оценщиком.