Имеют ли право банки забрать квартиру за долги по кредиту?

Здравствуйте. Проживаю с дочкой. Квартира в долевой собственности. 2 доли мои и 1 дочери. Могут ли забрать мои доли в счет погашения банковского кредита. И что делать если банк забрал квартиру за долги?

Спасибо.

, Vladimir Fesenko, г. Саратов
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

Если квартира не в ипотеке и эта квартира является для Вас единственным жилым помещением, то ее арестовать не могут даже судебные приставы-исполнители.

 Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный контракт, где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

Раз эту квартиру Ваша супруга получила по наследству, даже находясь в браке, она  будет считаться ее личным имуществом.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в рамках исполнительного производства обратите внимание на ст. 446 ГПК

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено
на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если данная квартира является для Вас единственным жильем, то взыскание на Вашу долю в праве общей долевой собственности на данный объект недвижимости наложить не могут, но судебные приставы могут Вас навестить и наложить арест на имущество находящиеся в квартире, но опять же только на Ваше и с некоторыми ограничениями, то есть голые стены после своего визита они не оставят

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным
жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по
наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже
приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный
контракт, где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и
не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет
назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

А должник кто? если Вы, то имеет значение только Ваше имущественное положение
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть, на ваши доли не может быть наложено взыскание, если это имущество является единственным пригодным для проживания или если оно не куплено в ипотеку.

Желаю удачи!

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный контракт, где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

Квартира супурги не принимается в расчет в данном случае.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если жилое помещение единственное для проживания, то никто не сможет:

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это первое.

Второе — банк сам ничего отобрать не может. Всем занимается Федеральная служба судебных приставов и ТОЛЬКО на основании судебного решения

И третье:

В соотвествии с Фз «Об исполнительном производстве»

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:1) законности;2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;3) уважения чести и достоинства гражданина;4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

То есть за долг например в 100 тыс. никто не будет взыскивать долю, стоимость которой 1 млн, например

Vladimir Fesenko
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответы. Я не знаю можно ли считать эту квартиру единственным жильем, если у жены в собственности то же есть квартира, досталась ей по наследству. Правда в ней она проживала до брака. Но наследство уже приняла находясь в браке. Приватизирована на нее. И еще есть брачный контракт , где прописано, что супруги не отвечают по долгам друг друга и не претендуют на имущество каждого. Контракт заключен более 5 лет назад. Задолго до проблем с выплатой по кредиту.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если вы являетесь собственником (2 доли) только данной квартиры, там же прописаны, то взыскать за долги данное помещение не смогут.

По закону нельзя арестовать единственное жилье должника, смотри: Статья 446 Гражданского кодекса России: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1.  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю мнение коллег о невозможности ареста вашей доли в квартире, поскольку право собственности жены на  жилое помещение к Вам никакого отношения не имеет- это ее личная собственность.