Установка сплита

Подскажите, пожалуйста, я хочу установить сплит в свое квартире, стена, на которую будет крепиться наружный блок, находится в соседнем дворе, который перегорожен шлагбаумом. Вышка для установки сплита проехать не смогла. Все праздничные дни мы не смогли связаться с управляющей компанией. На сколько законно такое ограничение доступа к стене моей квартиры? И как проедут пожарные машины в случае, не дай Бог, пожара?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Установка шлагбаума, незаконна. Для решения проблемы, явитесь в Управляющую компанию, потребуйте документ на право установления шлагбаума, договоритесь о его открытии для доступа а/м. Обязательно сделайте фото шлагбаума, с разных ракурсов, чтобы была видна присзязка к домам, улицам.Если получите отказ, напишите претензию, установите срок для устранения, вручите начальнику Управляющей компании, под роспись и печать на Вашем экземпляре. Если не примут, не скандальте, направьте заказным письмом. По истечению срока приглашаю к нам, решим вопрос через суд, с компенсацией морального вреда.