Выпишут ли меня из 2 ком.квартиры через суд

Здравствуйте!в 2000 году приватизировали 4 ком.квартиру,собственники-мать,отец,братишка.в этом же году поменяли на 2 ком.квартиру.меня прописали в 2 ком.сейчас 2 ком.квартиру продают,может ли новый собственник выписать меня из 2 комн. квартиры через суд?я отказалась от приватизации 4 ком.квартиры,сейчас прописана в 2 ком.квартире

, Зарина, г. Стерлитамак
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина, если Вы были совершеннолетняя на момент приватизации 4-комнатной квартиры и правомерно отказались от приватизации в пользу родных, то сделку купли-продажи 4-комнатной квартиры оспорить нельзя.

Теперь новый собственник правомерно может Вас выписать из собственной квартиры  в силу статьи 31 Жилищного Кодекса Рф. Так как вы не являетесь членом семьи собственника.

«Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.»

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Зарина! При отказе от приватизации Вы сохраняете пожизненное право проживания в данной квартире, В случае если Вы не участвовали в приватизации 2 -х комнатной квартиры, то выселить Вас могут, но Вы имеете право проживать в той квартире от права приватизации которой отказались.