Как ин.гражданам получить гражданство РФ?

Здравствуйте.Я гражданин Республики Молдова.Заканчиваю школу в РФ,собираюсь продолжить обучение в ВУЗе тоже в РФ.В августе исполнится 18 лет.Вопрос:каковы условия получения гражданства РФ в связи с новым законом об упрощенном порядке принятия в гражданство РФ?какие условия и документы необходимы для этого?

Так же мама хочет получить гражданство РФ,имеет патент.Также гражданка РМ.Каковы требования для неё?

, Владислав, г. Ивантеевка
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, все основания для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном прядке перечислены в ст. 14 закона «О гражданстве в Российской Федерации». Приведу их ниже. Если одно из оснований подходит для Вас или мамы, то Вы вправе обратиться в территориальный орган миграционной службы для начала оформления процедуры.

ДО получения гражданства необходимо иметь сначала разрешение на ременное проживание и вид на жительство.

Основания для получения гражданства в упрощенном порядке:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).