Взыскание имущества по кредиту. Как происходит процедура?

Здравствуйте! Может ли быть взыскано имущество за задолженность перед банком как на не залоговый автомобиль если на него до вынесения решения суда . была оформлена дарственная на несовершеннолетнего ребёнка если это возможно или другого человека, являющегося родственником жены. Как проходит процедура взыскания долгу? Заранее спасибо

, Леонид, г. Череповец
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид, если решение суда вступило в силу и вы его не обжаловали, то исполнять решение суда уполномочены в принудительном порядке службы судебных приставов в силу закона «Об исполнительном производстве»,

судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника. Именно на собственное имущество, независимо передано ли оно в аренду, в пользование по доверенности третьим лицам.

Леонид
Клиент, г. Череповец

Ещё раз здравствуйте . В моём вопросе не совсем понял на счёт не передачи в аренду автомобиля а акт его дарения.В данной ситуации может ли на автор быть наложен арест если у меня на руках будет акт дарения несовершеннолетнем ребёнку или родственнику жёны. Заранее спасибо.

Если вы успеете совершить регистрационные действия (снимите с учета), то на автомобиль уже не наложат арест, так как это будет не собственность должника.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если у судебного пристава-исполнителя будут сведения о том, что автомобиль зарегистрирован на Вас, то он вынесет постановление о запрете регистрационных действий в ГИБДД с Вашим автомобилем, а в дальнейшем пристав будет вправе наложить арест на авто и принудительно его продать для взыскания долга по решению суда.

В случае, если Вы до этих действий судебного пристава-исполнителя автомобиль уже кому-либо подарили, продали, но не зарегистрировали смену собственника в ГИБДД, то Вам придется обращаться в суд с иском о снятии ареста (исключении из описи арестованного имущества) Вашего автомобиля.

Леонид
Клиент, г. Череповец

Спасибо за предыдущий ответ. Уточните пожалуйста если я продам автомобиль автосалону до начала вынесения решения суда автосалон будет являться собственником и не возникнут ли проблемы в дальнейшем у автосалона если автомобиль будет находится в автосалоне и не реализован на другого собственника? Заранее благодарю.

Уточните, действительно ли автосалон приобретет у Вас автомобиль по договору купли-продажи. Обычно они просто принимают на комиссию, то есть автомобиль принадлежит Вам, а они оказывают услуги по его продаже и Вы уплачиваете им за это комиссионное вознаграждение. Если это так, то Вы и комиссию им заплатите и продать его не сможете в дальнейшем, когда найдется покупатель, если к тому времени арест на авто будет наложен.