Взыскать долг не имея договора займа

МОжно ли подать в суд на чела который бабки не отдает? деньги перечислены с моей банковской карты на его карту год назад или уже все фиг что докажешь

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Если вы выдали займ в 2013 году до он должен быть не более 52050 рублей, для этого договора достаточно устной формы заключения. Свидетельством передачи денег может служить выписка из вашего расчетного счета из банка.

Так же вы можете взыскать с заемщика проценты исходя из ставки рефинансирования 8,25 % годовых.

Могу помочь с составлением искового заявления в суд.