Российское открытое акционерное общество обратилось в российский арбитражный суд

Российское открытое акционерное общество обратилось в российский арбитражный суд с заявлением об отмене арбитражного решения, вынесенного международным коммерческим арбитражем adhoc (Стокгольм, Швеция), о взыскании денежных средств с заявителя по иску швейцарской и австрийской компаний. Кредиторы в свою очередь обратились с заявлением о признании и привидении в исполнение данного решения.

Оспариваемое решение международного коммерческого арбитража adhoc (Стокгольм, Швеция), было вынесено с применением Закона Швеции "Об арбитраже" 1999 года (этот закон допускает отмену арбитражного решения в течение трех месяцев с даты получения стороной его окончательного текста и применяется к арбитражным разбирательствам, имевшим место в Швеции, независимо от наличия в споре международного элемента (статьи 33, 34, 46 Закона).

Применимым материальным правом являлось право Российской Федерации, производство велось на русском языке, спор рассматривался российскими арбитрами.

Каков статус данного арбитражного решения?

, костя, г. Екатеринбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Решение арбитражного трибунала законно и сейчас истцы будут приводить его в исполнении на территории Российской Федерации на основании Конвенции ООН «О признании и приведении в исполнение решений иностранных арбитражных судов»