Расчет пособия по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам

Здравствуйте! мой стаж начался с ноября 2008 года до марта 2011 на предприятии ЯГ.

В июне 2011 года устроилась на предприятие БРК и проработала там до марта 2012.

В июне 2012 года устроилась на предприятие ГМК и работаю там по настоящее время.

В июле 2014 года ухожу декретный отпуск. Могу ли я для расчета пособия по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам взять 2010 год и 2013 год (если да, то подскажите какой статьей я могу это доказать это своей организации), а (если нет, то я так понимаю считаться будут 2012-2013гг, но как будет считаться 2012г если в организация я работаю только с июня?).

, Екатерина, г. Хабаровск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день!

 Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

С предыдущего места работы Вам надо будет взять справку 3-НДФЛ