Ст.167

возбуждают часть вторую ст.167 за удар по машине ногой и легкий вред здоровью, где тут общеопасный способ?

Уточнение от клиента

Водителю нанесен легкий вред здоровью, машина оценена 16000 руб.

, Сергей, г. Геленджик
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А причем тут общеопасный способ?.. Есть еще квалифицирующий признак

— из хулиганских побуждений

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

Они имели место?

Возбуждают ч.2 ст.115 УК РФ?

Сергей
Клиент, г. Геленджик

чем хулиганские побуждения отличаются от неприязненных?

Сергей
Клиент, г. Геленджик

Возбуждают ч.2 ст. 167 УК

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

2. Те же деяния, совершенныеиз хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — Скорее всего на это ссылка будет

чем хулиганские побуждения отличаются от неприязненных?

Сергей

Неприязненность предполагает знакомство с потерпевшим

Сергей
Клиент, г. Геленджик

Внезапно возникшая неприязнь?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Под общеопасным способом понимается такой способ умышленного причинения вреда, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица.

Кроме того, нахождение на месте происшествия помимо потерпевшего еще не менее одного человека, в зависимость от опасности для жизни которого и ставится наличие общеопасного способа.

С уважением!