Последствия при не оплате кредита под залог недвижимости

Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости (здание гаража) размером 2 млн. рублей при оценочной стоимости залога в 3 млн. рублей. Лишился высокооплачиваемой работы и возможности платить по кредиту нет. В собственности имеется еще жилая квартира и автомобиль. Какие последствия меня ожидают и что будет с моим имуществом?

, Антон,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В случае неисполнения своих обязательств по кредитному договору Вас ожидает, суд, затем исполнительное производство. Залог будет выставлен на продажу. Если в первый раз не продадут, выставят ещё раз, снизив при этом цену. Если и во второй раз не продадут, то либо банк заберёт себе этот залог уменьшив сумму Вашего долга на окончательную цену залога (окончательная цена залога на 25 процентов ниже первоначальной продажной стоимости), либо взыскание будет осуществляться путём обращения взыскания на иное, принадлежащее Вам имущество и Ваши доходы, хотя это может иметь место и параллельно процессу реализации залога.