Могу ли я выписать брата из квартиры, если он уже не является собственником

Здравствуйте ! Уменя вопрос . Я купила долю в квартире у своего брата за мат. капитал . Он отказывается выписываться из квартиры . Могу ли я выписать его через суд или что делать ?

, Оксана, г. Волжский
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Уважаемая Оксана! Вы можете выписать своего брата из квартиры в судебном порядке, только если он не является собственником других долей в праве общей долевой собственности на эту квартиру. Также, если квартира была приватизирована (именно договор приватизации имел место, многие часто путают с приобретением в собственность по другим основаниям), и брат дал согласие на приватизацию без его участия, однако проживает в квартире, он имеет в этом случае право пользования на все время проживания, выписать и выселить его в этом случае невозможно