Раздел наследства 1к квартира

По наследству от матери мы с сестрой получили 1-к кв в МО, вдвоем вступили в наследство. В настоящее время я прописана в квартире у детей, имея только половину собственности наследуемой квартиры, у сестры помимо половины квартиры есть еще 2-к кв так же в МО где она и проживает. В наследуемой квартире сейчас проживает один племянник, ее сын. Я сейчас хотела бы жить в этой 1-к квартире или получать деньги как за съем этой квартиры племянником или поделить это унаследованное имущество. Подскажите, необходимо ли мне обратиться в суд, так как мирным путем не удается договориться.

, Елена Смирнова, г. Пушкино
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если договориться нормальным путем не получается (мирным), начните продавать свою долю, предварительно предложите сестре выкупить долю в принадлежащей Вам обеим квартире, при отказе продайте её третьим лицам, или можно в судебном поряде установить режим пользования помещением , но .. жизнью наверное это будет назвать трудно.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Поделить то что уже поделено на 1\2 между вами и вашей сестрой невозможно, т.к. уже 1\2 принадлежит вам, а вот заключить договор между вами и вашим племянником о пользовании вашей частью жилплощадью возможно, но опять же в добровольном порядке - принудить платить вам арендную плату даже через суд нельзя. Для решения этой ситуации вы имеете право подать в суд исковое заявление ссылаясь на ст. 247 ГК которая гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. ....о определение порядка пользования имуществом либо выдела вашей унаследованной части кв. в натуре.