Можно сына выписать из квартиры?

Сын мужа возраст 28 лет живёт в квартире бабушки, которая умерла давно. Прописан у нас в не приватизированной квартире, за квартиру не платил. Недавно умерла мать моего мужа, оставила внуку долю 1/2 часть квартиры в Москве, мы надеялись, что проблем не будет и он выпишется от нас (доля по цене равна нашей квартире). Сын от нас выписываться не хочет, и платить кв. плату не собирается. Мы боимся приватизировать свою квартиру с ним, т. к. он потребует свою часть. Что Вы нам посоветуйте?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!
Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета
сына мужа по Вашему адресу, так как на протяжении многих лет он не
проживает в Вашей квартире, не платит коммунальные платежи,
следовательно, не нуждается в квартире по социальному найму.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В исковом заявлении Вам прежде всего нужно требовать признать утратившим право пользования жилым помещением, а потом только уже просить снять с регистрационного учета.

Кроме информации, указанной выше коллегой, в исковом заявлении также укажите, что у сына имеется другое жилое помещение для проживания, а также укажите на добровольность выселения из квартиры.

Возьмите в отделе полиции справку о том, что к ним заявлений от сына  с требованием о вселении в данное жилое помещение не поступало.

Также составьте с соседями акт о том, что в данной квартире сын не проживает, его вещей нет.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, уточните пожалуйста: сын мужа,«прописанный» в не приватизированной квартире, в которой проживаете Вы с мужем, ранее проживал в данной квартире?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он проживал с 1 года до 3 лет. Потом его забрала бабушка и с ней он жил. Мама у него умерла, когда сыну было 10 месяцев. Бабушка два года ходила со слезами, выпрашивала внука. Живет он рядом, маленький приходил к отцу. Потом перестал ходить т. к. отец денег не давал на развлечения.

Полагаю, что есть возможность в судебном порядке признать его утратившим (возможно даже — не приобретшим) право пользования квартирой и снять с регистрационного учёта по месту жительства