Недвижемость квартира

Я купила квартиру в 2009 году,а в 2013 вышла замуж поменяла фамилию,надо ли мне переоформлять договор купли продажи?

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данная квартира является Вашей личной собственностью, но раз вы поменял фамилию то рекомендую обратиться в Росреестр с заявлением об изменении паспортных данных и выдаче повторного свидетельства. в результате у вас будет новое свидетельство о праве собственности с вашей новой фамилией

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Анна!

Прежде всего скажу, что договор купли-продажи Вы никак поменять не можете, да этого и не надо делать. Вы можете поменять свидетельство о регистрации права собственности.

Вопрос о необходимости замены свидетельства о праве собственности на квартиру в связи со сменой фамилии действующим законодательством оставлен на усмотрение правообладателя. То есть, законодательством не установлена обязанность обращения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за внесением изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) и за получением нового свидетельства о государственной регистрации права при изменении фамилии правообладателя.

Вместе с тем, фамилия, имя, отчество правообладателя являются сведениями, вносимыми в ЕГРП при проведении государственной регистрации. Внесение изменений в ЕГРП, прежде всего, необходимо для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРП, о принадлежащем юридическим и физическим лицам имуществе, с целью исключения противоречий между зарегистрированными и заявленными правами при получении информации из ЕГРП, а также при последующих обращениях за государственной регистрацией наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, в случае обращения за совершением регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, например за регистрацией перехода права по договору купли-продажи, помимо документов, представление которых предусмотрено для проведения указанного регистрационного действия, правообладателю необходимо будет представить заявление о внесении изменений в ЕГРП относительно фамилии, приложив документ, свидетельствующий об изменении фамилии (свидетельство о заключении брака), а также документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРП в размере 200 рублей для физических лиц.

В то же время, если правообладатель все-таки желает получить новое свидетельство о государственной регистрации права, содержащее измененные сведения, то в данном случае в территориальный отдел Росреестра  необходимо представить заявление о внесении изменений в ЕГРП, приложив указанные выше документы, а также заявление о выдаче нового свидетельства и документ об уплате государственной пошлины за выдачу нового свидетельства в размере 200 рублей для физических лиц.

На мой взгляд какие-либо действия с правоустанавливающими документами — пустая трата времени.