Жилье в собственности по ипотеке в силу закона

Подскажите. Куплено жилье ветерану по программе. Договор заключен, сертификат права собственности  на руках. Ждем перечисления средств продавцу. Какие действия мы можем выполнять с квартирой? Можно ли сделать ремонт? У кого должны быть ключи?

, Дмитрий Иванов, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем понятен Ваш вопрос, простите.

Если жилье в собственности и нет относительно этого жилья каких-либо обременений (арест, залог и т.п.), то собственник может свободно владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью.

Для ограничения этих прав необходимы законные основания, как то: договор ипотеки, решение суда, постановление судебного пристава-исполнителя и т.д.

Ключи должны быть у собственника. Ремонт делать можно.

С уважением. Евгений

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Скорее всего, речь идет об ипотеки в силу закон, возникшей из договора купли-продажи в рассрочку либо приобретения жилья за счет заемных средств. Право собственности на квартиру у Вас возникло с момента регистрации. Вы вправе совершать любые действия с квартирой, но распоряжаться ей (продавать, менять и пр.) можете только с согласия залогодержателя (продавца). Ключи должны быть у Вас, и Вы вправе сделать ремонт и проживать в этой квартире.