Установление отцовства через суд

Сын хочет подать в суд на бывшую гражданскую жену по факту установления отцовства в отношении их совместного сына.Причина этому в том,что мать ребенка не хочет признавать отцом моего сына,в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения о моем сыне,как отце ребенка,а сейчас она стала активно препятствовать тому,чтоб мой сын ,как было до этого,забирал ребенка к себе на время.Что нужно приложить к исковому заявлению в качестве документов,и как быть,если она не дает свидетельство о рождении ребенка? Может ли суд назначить экспертизу для установления отцовства,является ли она платной ,и если платная,то в каких размерах и кто ее отплачивает?Спасибо.

, Марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

Что нужно приложить к исковому заявлению в качестве документов, и как быть, если она не дает свидетельство о рождении ребенка?

Ходатайствуйте об истребовании свидетельства о рождении и проведении экспертизы ДНК. Бремя доказывания лежит на ответчике, т.е. на гражданской жене — пусть доказывает, что данный ребёнок не от истца. Экспертизу будет оплачивать истец при ходатайстве, в случае положительного результата все расходы будут взысканы с ответчика.

Главное запаситесь свидетелями, которые подтвердят, что Вы проживали вместе и ребёнок от Вашего сына.

С уважением!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

  • Добрый день, Марина! Ваш сын
    имеет право обратиться в суд в порядке особого производства с иском об
    установлении отцовства на основании п.1 ч.1 ст.262 ГПК РФ. Суд вынесет
    определение о проведении геномной экспертизы. стоимость точно не могу
    указать, это зависит от региона. примерно 10 000 с одного человека, то
    есть примерно 30 000 за троих (в Ростове -на- Дону — 8 000 р. за один
    анализ). Экспертизу первоначально оплачивает истец, а в случае
    разрешения дела в его пользу суд выносит определение о возмещении
    судебных расходов с ответчика, или распределяет расходы между сторонами.Дело
    может осложниться тем, что мать не предоставит возможность взять анализ
    у ребенка. В таком случае суд должен руководствоваться ч.3 ст.79 ГПК, если при уклонении стороны от
    экспертизы в зависимости от того, какое для нее экспертиза имеет
    значение, вправе признать факт, для установления которого экспертиза
    была назначена, установленным или опровергнутым. Суд принимает все
    относящиеся к делу доказательства, привлекайте свидетелей, которые могут
    подтвердить встречи отца с ребенком. При этом, надо признать, большое
    значение (если не решающее) будут иметь результаты экспертизы.