Как разделить ипотечную квартиру в трех долях, если заемщик только один

У меня есть гражданский муж. Собираемся взять ипотеку при этом, желательно, чтобы заемщиком был только он, а меня созаемщиком не делать. Но платить будем вдвоем. Плюс к этому, на первоначальный взнос деньги дает моя мама. Все стороны согласны, чтобы квартира была в собственнности в трех равных долях. Возможно ли это юридически? И если нет, то как лучше сделать?

, Ксения Бабась, с. Самара
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Юридические это возможно, необходимо в договоре купли-продажи указать в качестве покупателей — гражданского мужа, Вас и Вашу маму и что Вы все приобретаете по 1/3 доли в приобретаемой недвижимости. Только банк скорее всего потребует, чтобы в качестве созаемщиков были все предполагаемые собственники.