Как забрать документы на квартиру у сестры?

Здравствуйте. Сестра отца забрала документы на квартиру у отца и не отдает. Отец собственник. Я дочь. Она не прописана в ней и никаких прав не имеет. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

Отец как собственник, может обратится в регпалату с заявлением об утере свидетельства о праве собственности и получить там дубликат. Или может выписать на Вас доверенность — и получите Вы за него.

С уважением!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заказать отцу дубликаты будет проще всего, если право собственности на квартиру было зарегистрировано после 03.09.1998 года:

1) Заказать повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

2) Заказать дубликат договора или иного документа основания в той же организации

3) заказать кадастровый паспорт в Кадастровой палате.

Срок восстановления документов будет не более 7 дней и потратите Вы не более 1000 рублей.