На сколько часов могут задержать при вождении в нетрезвом виде?

Имеют ли право задерживать на 48 часов, если задержали при вождении в нетрезвом виде. Сопротивления не оказывал, со всем согласился, был в адекватном состоянии, задержали на 6 часов до суда. читал, что административный арест не более 3 часов, кроме отдельных случаев. относится ли вождение в нетрезвом виде к этим случаям.

, Сергей, г. Вязьма
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Если в ваше случае сотрудник полиции счел необходимым применить административное задержание, и что данный случай является исключительным, то может. Административное
задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может
быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения
правильного и своевременного рассмотрения дела об административном
правонарушении, исполнения постановления по делу об административном
правонарушении. В зависимости от части и статьи, по которой вы привлекались к административному наказанию, согласно ч. 2 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в
отношении которого ведется производство по делу об административном
правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания
административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на
срок не более 48 часов.