Учредитель ООО попал в РНП как ИП

У единственного учредителя ООО есть ИП. Это ИП попало в Реестр недобросовестных поставщиков. ООО не попадает в него, но из-за связи с учредителем, блокируется работа ООО в конкурсах. Если сменить учредителя - ООО сможет работать?

, Николай, г. Краснодар
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Да, можете сменить учредителя, при подаче заявки, Вы указывайте ИНН учредителя и директора, эти 2 человека не должны быть в реестре, тогда заявку примут. Буквально недавно помогала одной компании провести такую процедуру, после процедуры уже выиграла компания ни одну закупку.

Единственное чем нас пугали, что банковские гарантии будет сложно получать, так как банки смотрят историю, но пока никаких трудностей нет, получает компания без проблем.