Cоседи делают ремонт очень шумно

Здравствуйте!У меня такая проблема.Мы живём в панельной пятиэтажке.30-го октября я родила ребёнка, в начале ноября меня выписали домой, и примерно через неделю соседи, квартира которых располагается зеркально нашей, но в соседнем подъезде, начали ремонт.Причём капитальный.И вот уже четвёртый месяц(за исключением новогодних праздников) они штробят стены по 3-4 часа в день, сверлят, стучат, чего-то пилят...В комнате, которая прилегает к нашей, как раз постоянно штробят стену, у которой стоит детская кроватка, дочка моя пугается, плачет, я не могу её успокоить по 2 часа подряд,в комнате находится невозможно, потому что даже стёкла звенят, шум стоит такой, что не слышно собственного голоса. К соседям ходил и муж, и моя мама, просили их чтоб прекратили...Первые две недели они предупреждали, с какого времени будут шуметь, но уговор был всего на две недели.Но вот пошёл уже четвёртый месяц, а шумные работы не прекращаются, они могут даже долбить стены пол девятого вечера, не говоря уже про выходные.Я уже устала жить с плачущим ребёнком на кухне, сидя на табуретке.Уехать возможности нет, гулять подолгу не могу, так как зима, да и маленькая она совсем ещё..При звуке дрели пугается, икает, долго не могу успокоить ребёнка.От шума просыпается и долго плачет.А сегодня, при кормлении у них снова включился перфоратор, и моя дочь так сильно подавилась от испуга, что еле смогла прокашлиться и продышаться.Очень боюсь за здоровье ребёнка,ей всего 3 месяца,а ведь ранние испуги могут привести к заиканию, тем более что при рождении нам поставили диагноз церебральная ишемия, нервная система совсем слабая.Если что-то случится, кто будет виноват?Подскажите пожалуйста, как заставить соседей прекратить шумные работы..

, Евгения Сметанина, г. Чехов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вопрос не простой, но можно дать несколько советов. В большинстве регионах и крупных городах России приняты собственные законы о тишине в ночное время. Например, в Москве с 10 вечера и до 6 утра запрещается создавать шум, в том числе делать ремонт. Кроме этого зачастую существуют законы, которые не только в ночное, но и в дневное время запрещают издавать звуки выше допустимых значений. Если есть нарушения, можно обратиться к участковому. Если органы МВД не смогут навести порядок, необходимо обратиться в суд. Прежде составьте акт о том кто, как и когда нарушает тишину, пусть и соседи примут в этом участие. Возьмите в вашей управляющей компании справку, о том кто проживает в шумящей квартире, и со всем этим идите в суд. Так же помимо соседей, в качестве свидетелей или потерпевших, желательно иметь какие-то дополнительные доказательства – видео или аудио запись шума, протоколы милиции.
А если соседи делают какой то серьезный ремонт, возможно осуществляемая ими перепланировка не оформлена надлежащим образом. В этом случае можно начать жаловаться в ЖЭК об осуществлении неправомерных строительных работ. Что тоже может привести к наложению штрафов на соседей. Такая Ваша активность может привести к положительному результату.