Приватизация квартиры, помощь

Добрый день! Возникла такая ситуация. В квартире проживают: я,мама и сестра,ордер на бабушке. Мать собирается перевести ордер на себя и приватизировать квартиру по долям. У нас с мамой очень плохие взаимоотношения,я нахожусь на 4 месяце беременности,скажите,имеет ли право на долю еще не рожденный ребенок?как поступить??Мама сказала "пока он не родился на него доля не полагается" и поэтому хочет сделать все в крайние сроки,так лучше не подписывать никаких бумаг и дождаться рождения малыша??

, Алена Кохан, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Не родившийся ребенок не обладает правами.

Включение ребенка в приватизацию только уменьшит долю каждого из участников. Ваша доля без ребенка бедет в итоге равна доле вашей и ребенка вместе. Так что приватизируйте. с 1 марта приватизация заканчивается. Помните, что доли у всех должны быть равными. Не подписывайте документы, по которым вы соглашаетесь на иное деление квартиры

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не рожденный ребенок имеет права только в части наследования при определенных обстоятельствах. В данном случае никаких прав у него нет.

С учетом того, что у Вас с мамой отношения неважные, то помните, что Вам полагается доля в квартире и перед тем как подписывать документ - прочтите его. Также без Вашего согласия (или письменного отказа от участия в приватизации квартиры) квартиру приватизировать не получиться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В приватизации может участвовать только лицо имеющее право пользования жилым помещением, зарегистрированное в нем. Ребенок еще не родился, поэтому в приватизации участвовать не может. Вам же советую принять участие в приватизации данной квартиры раз уж так стеклись обстоятельства.</p>