Самостоятельные исковые требования от супруга-сособственника а/м при ДТП

Я совместно с супругой владею а/м, который попал в ДТП, мы - потерпевшие, СК виновника по ОСАГО выплату занизила. При составлении искового заявления могу ли я выступить самостоятельно как Истец, т.к. а/м в совместной собственности? Владелец по документам - супруга, моя часть а/м отдельно не выделена, брачный договор отсутствует.

, Дмитрий Иванов, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте а для чего ? владелец или супруга или совместно (если по документам супруга то Вы в данный момент не сособственники), поэтому пусть подает владелец, если вопрос времени оформите доверенность , так как бумаг понадобится оформлять немало (экспертизу исковое претензии ).

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Пермь

Прошу прощения, не уточнил. Супруга уже выступает как Истец. Суд упорно не хочет признавать факт наличия двух собственников и применяет пункт 7б только вкупе с пунктом 7в, ограничивая выплату от страховой только 120 тыс., что противоречит условиям пункта 7в ОСАГО - "вреда, причиненного имуществу одного(единственного) потерпевшего", а имущественным правам ущерб причинен двух разных физических лиц. При такой странной позиции суда единственный вариант (помимо шествия в сторону ВС) - заявить дополнительно требования и от меня как Истца раз суд вопреки закону считает не число потерпевших, а число Истцов.

Добавлю, что хитрый судья даже убрал из материалов решения слова "супруг, сособственники, совместная собственность, Семейный Кодекс", написав что собственник - супруга, что подтверждается (!!!) регистрационным свидетельством.

Все таки поясните на каком основании Вы считаете что вы сособственники ? исходя из того что нажито в браке и делится пополам ?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе можете, но суд может Вам и отказать. Лучше всего сделайте доверенность от супруги и представляйте её интересы в суде.

При необходимости, могу оказать услугу по составлению искового заявления, расчету гос.пошлины и проконсультировать по вопросам ведения процесса.

Суд упорно не хочет

и правильно что не хочет (= -

Вы не два собственника - Вы два СОсобственника т.е. у каждого из вас по пол автомобиля и поэтому на каждого из вас (условно) по 60 тыс.р.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Пермь

Не соглашусь, закон есть закон и он четко определяет условия применения 7в - "принадлежит одному". Если не одному, пункт применяться не может, остается только 7б. К тому же если а/м владеют разные физлица, не связанные друг с другом СК? Тогда получается на каждого уже по 120 потолок? Они ведь не по СК сособственники, а согласно какого-нибудь договора купли-продажи доли, да еще и доли могут быть не 50/50 а 30/70, но суть от этого не изменится. Мы ведь не претендуем, как часто бывает, на принцип "120 на каждого". Мы скромны, и потолок 160 нас более чем устраивает.