Юр компания ввела в заблуждение, а суд отклонил иск

Здравствуйте. Отец брал кредит в Сбербанке и ему "впарили" страховку в размере 10% от суммы кредита. Кредит брался на 5 лет, погасили за 1 год. Обратились в банк с просьбой расторгнуть договор и вернуть остаток денег. Банк отказывает. Обращаемся в юр. компанию которая специализируется на данных вопросах (так у них написано на сайте). Уплачиваем им деньги, подписываем договор на оказание услуг. Проходит примерно 4 мес. и нам приходит долгожданная СМС, что дело назначено на 16 октября. Уже 19 звонят (есть запись разговора) и говорят, что дело проиграли и им очень жаль и, что апелляцию подавать нет причин (законных причин!), нет мол веских причин для этого. Уже 20 получаем письмо из суда о вынесении решения об отказе в исковых требований. Заходим на сайт суда и там видим, что слушаний было уже 2 и 16 октября уже 3 слушание. Нас заверили, что являться нам не нужно, они сами все сделают. Получается теперь, что 3 дня на получение мотивированного решения мирового суда у нас истекли (т.к мы письмо получили только на 4ый день). Повесток нам лично не приходило, мы их не получали. Ни какими иными способами с нами не связывались. Ну и сразу вытекает, что юр. компания не выполнила своих обязательств по договору и повлекла тем самым за собой проблемы по подаче апелляции и возможности вернуть наши деньги. Вопрос стоит в следующем 1. Можем ли мы подать в суд. на юр. кампанию?

2. Можем ли мы потребовать от юр. компании компенсировать утраченную прибыль (возврат страховки) по причине того, что они повели себя халатно в отношении доверенного им дела.

3. Может ли быть причиной к отсрочке сроков подачи заявлений на получение мотивированного решения суда то, что мы не получали ни каких бумаг от суда а письмо получено уже в дату когда сроки по 199 ГПК РФ истекли?

Мы точно знаем, что страховки которые впаривают банки не законные (нам не дали полис, не дали расчет, нам начисляли на эту сумму проценты т.к по документам выдали 550 тыс. а на руки по факту 500 тыс., стоимость очевидно завышена и присутствует ультимативный характер)

, Дима Ткаченко, г. Дубна
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если ваши представители не участвовали в последнем заседании (что скорее всего), то у вас есть 15 дней на подачу заявления об изготовлении мотивированного решения.

Даже если получить мотивированное решение у вас не получится, то право подачи апелляционной жалобы у вас есть, нужно обязательно решение обжаловать.

В юрагенство нужно направлять письменную претензию с расторжением договора, требованием возвратить выплаченную сумму, выплаты неустойки. компенсации ущерба. После этого обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, если деньги не вернут. Убытки в виде той суммы, которую надеялись вернуть от банка, взыскать не удастся, суд таковыми их не признает. Только всё, что можно, по Закону о защите прав потребителя.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос стоит в следующем 1. Можем ли мы подать в суд. на юр. кампанию?

Можете.

2. Можем ли мы потребовать от юр. компании компенсировать утраченную прибыль (возврат страховки) по причине того, что они повели себя халатно в отношении доверенного им дела.

Зависит от договора, скорее всего там прописана фраза «ничто в данном договоре не может расцениваться как обещание положительного результата по делу» ну или что-то в этом духе.

3. Может ли быть причиной к отсрочке сроков подачи заявлений на получение мотивированного решения суда то, что мы не получали ни каких бумаг от суда а письмо получено уже в дату когда сроки по 199 ГПК РФ истекли?

Мы точно знаем, что страховки которые впаривают банки не законные (нам не дали полис, не дали расчет, нам начисляли на эту сумму проценты т.к по документам выдали 550 тыс. а на руки по факту 500 тыс., стоимость очевидно завышена и присутствует ультимативный характер)

Вы сначала решение суда получите, потом уже можно будет вести речь о чем-то, так как позицию судов сейчас в части возврата страховок поменялась, отказы в основном, так как вы обратились уже в суд, то повторное обращение по тем же основаниям не допускается.