Выезд за границу и коммунальные долги

Здравствуйте! Сразу скажу - понимаю, что долги копить плохо - надо гасить. Суть вопроса: родственники накопили долгов по коммуналке в квартире, где прописана и я (не живу с ними, но плачу). Было исполнительное производство у приставов - погасили. В начале апреля этого года радостно узнаю, что все закончилось, долги погашены - бегу в турагентство -оформляю визу, путевку. Сегодня перепроверяю сайт и вижу что ровно неделю назад 15.04.2014г. открыто новое исполнительное производство с солидарной ответственностью по коммуналке. Сумма относительно не большая, если поделить на всех, то будет меньше 10т.р. на человека. Но: мои родственники быстро свои части гасить не будут, а мне одной всю сумму за один заход не потянуть. Т.к. даже на путевку мне денег свекровь ссудила и я их уже отдала агентам. К приставам по прошлым делам обращалась, оставляла свои контактные данные - никаких уведомлений от них по новому производству не получала. В списке исполнительных производств на сайте ФССП я есть, а в списке разыскиваемых нет. Скажите, пожалуйста, я уже 100% невыездная до погашения долга, т.к. общая сумма почти 40 т.р.?

, Елена, г. Псков
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Обратитесь к приставу, который ведет ваше дело в рамках исполнительного производства. Попросите его дать вам информацию, ограничены ли вы в выезде из России или нет.

С уважением

Кирилл Подколзин

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, уточните, кто является должником по решению суда? И кто должники по исполнительному листу? И какие суммы предъявлял лично  Вам судебный пристав.?

Кто взыскивал коммунальные платежи.? Они разные: свет, тепло, вода, газ, ком. услуги.  Взыскатель  платежей у Вас один или несколько?

У взыскателя платежей есть право отзыва исполнительного листа.

Вы пробовали договорится со взыскателем об отзыве исполнительного листа ?

С уважением, Виктор Богаченков

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы стать «невыездной» пристав должен вынести постановление об ограничении выезда, если такое постановление не вынесено, то Вы спокойно можете путешествовать.

/Постановление об ограничении выезда должно быть направлено Вам в копии обязательно (по адресу, который указан в исполнительном документе и по иным адресам, если вы письменно сообщали о них приставу).

Если такое постановление было вынесено, но вам не отправлялось, тона границе вас действительно не выпустят, но приставы будут потом нести за это ответственность (материальную в размере стоимости путевки и морального вреда).

Для избежания проблем, лучше сходить на прием к приставу и ознакомиться с материалами дела, внесите приставу в счет погашения долга хотя бы 500 рублей (не будет признака уклонения от уплаты задолженности) заодно и узнаете есть ли такое ограничение.

Помните, сейчас лето и приставы начнут активно пользоваться такой мерой воздействия на должников.