Аттестация госслужащих

Добрый день. Я работаю на госслужбе 1,5 года по срочному договору на должности ведущего специалиста-эксперта. Сейчас меня отправляют на сдачу аттестации, могу ли я отказаться от сдачи???

, Светлана Глазкова, г. Иркутск
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Аттестации не подлежат служащие:

· проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

· достигшие возраста 60 лет;

· беременные женщины;

· находящиеся в отпуске по беременности, родам, уходу за ребенком до достижения им 3х лет.

Аттестация этой категории гражданских служащих возможна не ранее, чем через год после выхода из отпуска;

· в течение года с момента сдачи квалификационного экзамена;

· замещающие должности гражданской службы категорий «руководители», «помощники, советники», с которым заключен срочный служебный контракт.

(Указ Президента Российской Федерации «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» от 01.02.05 №110 об утверждении Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации)

Если Вы не относитесь к исключениям, тогда аттестацию придется пройти.