Аннулирование сделки купли-продажи дома

Добрый день! Такая ситуация: мы продали дом, доставшийся на по наследству от тети. Сделка зарегистрирована, покупатели брали дом в ипотеку, документы они получили. В доме проживает бывший муж нашей тети (прописан), их брак был расторгнут 18 лет назад. Изначально он был согласен на переезд в предоставляемую нами жилплощадь. А буквально за 12 часов до переезда передумал. Могут ли наши покупатели расторгнуть сделку или признать ее недействительной? В договоре купли-продажи есть пункт о том,что из дома на момент сделки все выписаны (по ошибке это было указано так), хотя и приложена копия домовой книги, где числится прописанным бывший муж тети.

, Екатерина, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если в договоре основанием для расторжения договора указано это основание, то могут. Могут также в судебном порядке лишить его права пользования. Если они покупали дом в ипотеку, то вряд ли будут признавать сделку недействительной, т.к. нужно многое согласовывать с банком.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Большое СПАСИБО! Да, собираемся в суд лишать его права пользования. Скажите, а можем ли мы (должны ли) заключить допсоглашение о том,что человек остался там прописан. Ведь мы не скрывали, что так может быть. Покупатели были в курсе и пошли на этот риск.

Можно попробовать заключить, но обязать его заключить нельзя. По сути у вас есть нарушение обязательства предоставить квартиру, свободную от проживающих.