Личные долги наследодателя

Наследодатель непреднамеренно сжег свой дом, о чем имеется запись в протоколе дознавателя и подпись под ним самого наследодателя. Пожар задел дом соседей. Вскоре наследодатель скончался от переживаний. При жизни иск на возмещение ущерба от пожара и затрат на ремонт соседи ему не выставить не успели. Теперь соседи намерены подать иск на наследников, с требованием выплатить им расходы за ремонт после пожара. Действует ли в данном случае статья 1112 ГК РФ, что личные долги наследодателя не переходят по наследству, тем более, что наследники ни в чем не виноваты, а наследотатель не сможет теперь в суде дать каких-либо пояснений по данному факту.

, Валерия Александровна, г. Владивосток
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет правила данной статьи на Ваш случай не распространяют свое дейсвтие, тем более в ст. 1112 написано немного по другому

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с
личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также
права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом право требования возместить в полном объеме причиненный вред перешло к наследникам, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества