Измение порядка взыскания алиментов

Если я уже получаю алименты на одного ребенка в размере 25% от официальной зарплаты бывшего мужа (3000 руб), могу ли я подать иск на изменение порядка взыскания алиментов с процентов на твердую денежную сумму в величине прожиточного минимума?

, Анастасия, г. Луга
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анастасия, вы можете это сделать, в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ч. 1 ст 83 СК РФ, при условии если, отец, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если он получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, вы вправе обратиться в суд об определении  размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Анастасия
Клиент, г. Луга

Александр, спасибо за ответ. То есть, я правильно понимаю, что если отец имеет постоянную работу и регулярно выплачивает алименты, я не могу подать иск на изменение порядка взыскания?

Вы меня правильно роняли и можете поставить оценки за ответ: + или -