Расторжение брака

Возможно ли расторгнуть брак после смерти мужа, если прошло всего три месяца? И отразится ли это на продаже совместно нажитого имущества?

, ольга, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Его не надо расторгать. Он уже прекращен

Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

, обратитесь в ЗАГС

Буров Андрей Геннадьевич

зачем???

Есть дети, они отказались от наследства в мою пользу.

ольга

Тогда идите к нотариусу и пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в ЗАГС со свидетельством о смерти мужа, брак прекратят официально с момента его смерти. Насчет совместно нажитого имущества это достаточно длинная тема, нужно выводить свою долю и учавстовать в наследовании его доли наравне с иными его наследниками

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, брак прекращается вследствие смерти супруга ст.16 СК РФ. Что касается продажи имущества, это теперь вопрос о наследстве. Кроме вас, еще есть наследники?

ольга
Клиент, г. Саратов

Есть дети, они отказались от наследства в мою пользу.

Ну в этом случае, получаете свидетельство о праве  наследство, регистрируете переход права собственности ( в принципе можно это и не делать)- и продавайте квартиру.