Втерлась в доверие, сыграла на жалости, втянула в кредиты, выманила все личные сбережения и исчезла

В силу своей доброты и сочувствия к чужому горю я стала жертвой мошенницы, которая сумела вытянуть из меня все мои сбережения (и сбережения моих родных), втянула меня в три кредита и, когда подошло время расплачиваться по первой (из шести) долговой расписке, исчезла - сменила номер телефона и съехала со съемной квартиры. Точно знаю, что деньги для выплаты у нее были. Сейчас мне известны только её паспортные данные и некоторые моменты из её личной жизни. Хочу узнать, стоит ли мне обращаться в полицию? Примут ли у меня заявление? Помогут ли найти мошенницу и призвать к ответу? Или все бесполезно, мол - сама виновата!?

, Татьяна, г. Кемерово
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В полицию с заявлением обратиться, безусловно, стоит.

Но будьте готовы неоднократно обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела с формулировкой «нет состава, имеют место гражданско-правовые отношения».

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Согласен с мнением коллеги, но, думаю, все это не принесет никакого результата. Доказательная база очень слаба, расписок от нее никаких, как я понимаю, нет. Очень жаль… Должником перед всеми останетесь вы.

С уважением

Кирилл Подколзин

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Долговые расписки от нее у меня есть - 6 штук, только не знаю, что мне с ними теперь делать. Может сразу обратиться в прокуратуру? По сути, она - воровка на доверии,- может еще кто-нибудь пострадать.

Если у вас есть расписки в получении ею денег от вас, то незамедлительно подавайте в суд. Ну и про полицию не забывайте

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обратится с заявлением в полицию, а также стоит составить исковое заявление и обратится в суд.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.