Образовался долг по истичению 5лет

Здравствуйте, покупал телефон в кредит в 2008 году платил исправно через 1,5 года перестали присылать квитанции об уплате, на вопрос где они ответа не было. Прошло 5лет пришло письмо от руссколлектора, что я должен. Договор заключал в магазине. Что делать?

, Роман, г. Южно-Сахалинск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На сколько был оформлен кредит? Вернее, до какого числа какого года, точно

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Роман, здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

К вашему договору должен прилагаться график платежей по кредитному договору.

С со дня последнего платежа по графику нужно исчислять трехлетний срок исковой давности.

Потребуйте от банка письменного обоснования суммы, которую  Вам предъявляют коллекторы, а также потребуйте договор переуступки, по которому право требования по кредитному договору перешло к коллекторам

И не подписывайте никаких документов, пока не проверите расчеты. Если Вы подпишите документы банка, то тем самым признаете задолженность, а признание задолженности прерывает срок исковой давности и он начинает течь с начала (ст.203 ГК РФ)

Удачи!

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к мнениям коллег. Дополню только, что никаких переговоров с коллекторами агентством не ведите. Для вас они никто. Все переговоры по погашению задолженности ведите с кредитным учреждением, выдавшим вам кредит.

С уважением

Кирилл Подколзин