Кредитный автомобиль

Здравствуйте! Моя бывшая супруга подола иск на раздел автомобиля купленного в браке со мной, и в целях того чтоб я его не успел реализовать попросила суд его арестовать, но забыла указать что за автомобиль еще не выплачено 130000 рублей и что автомобиль находиться под залогом у банка, при это просит отсудить половину стоимости автомобиля. вопрос можно ли опротестовать иск?! и можно ли ее заставить платить на ровне со мной долг по кредиту.?

, Павел Сидоров, г. Санкт-Петербург
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Уважаемый пользователь!

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В Вашем случае автомобиль- совместно нажитое имущество, с точки зрения закона абсолютно безразлично, кто из супругов приобретал автомобиль и на чье имя оформлял кредитные отношения с банком. При разделе имущества (по соглашению сторон) машина может быть передан в собственность одного супруга, но с обязательной выплатой им другому супругу денежной компенсации

другой вариант:продать авто( кредитное). Из вырученных средств производится полное погашение долговых обязательств перед банком, а оставшаяся часть денег (если конечно что-то останется) делится между супругами.

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать встречный иск о разделе долгов, так как при разделе имущества длиться не только нажитое имущество, но и нажитые в браке долги.