Могу ли претендовать?

Здравствуйте,больше года назад умерла бабушка,у нее трое детей дочь и два брата,один из которых умер 1994 году,и я являюсь его дочерью.Бабушка оставила завещание 2/3 дочери,1/2 сыну,но сын ничего не знал о завещании и узнал через пол года со дня смерти,Могу ли я,как дочь умершего отца на что либо претендовать,я живу в другом городе,и какими должны быть мои действия?Спасибо.

, Оксана Сидорова, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку бабушка оставила завещание, Вы сможете претендовать только на оставшееся незавещанным наследство в равных долях с наследниками первой очереди и только в судебном порядке, поскольку срок принятия наследства Вами пропущен.

Чтобы высянить, осталось ли незавещанное наследство, обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследства.