Получение компенсации при ДТП

Здравствуйте, ситуация такова, в нетрезвом состоянии я оказался на проезжей части городской улицы без сознания, меня переехала машина, сейчас нахожусь в больнице с травмами квалифицированными как тяжкий вред здоровью, кто виноват в данной ситуации и возможно ли мне получить материальную компенсацию?

, Юрий Жуков, г. Демидов
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Автомобиль является средством повышенной опасности. Вред, причиненный при использовании автомобиля, подлежит возмещению независимо от вины владельца (водителя). Освободить водителя от возмещения вреда может только умысел потерпевшего, доказанный в суде. Кроме компенсации расходов на лечение, осуществленных по назначению врача и не входящих в перечень предоставляемых бесплатно, можно заявлять моральный вред, а в случае установления стойкой утраты трудоспособности - утраченный заработок.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае возможна уголовная ответственность водителя, если он имел техническую возможность при допустимой для конкретного участка дороги скорости избежать наезда на Вас.

Если против водителя возбуждено уголовное дело, взыскание причиненного Вам вреда возможно в рамках уголовного дела. Для этого в стадии предварительного следствия или в суде до вынесения приговора нужно предъявить гражданский иск, чтобы суд одновременно с вынесением приговороа решил вопрос о взыскании заявленных Вами требований.

____________________________________

Если ответ понятен, нажмите +
Если возникли дополнительные вопросы, можете задать их в чате.