Оплата в пенсионный фонд

Добрый день у меня было ИП я неплатил в пенсионный фонд, но при этом я официально работаю и ежемесячно организация платит

, Александр, г. Воткинск
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

То что Вы работаете по трудовому договору и работодатель уплачивает взносы с зарплаты в ПФР не освобождает Вас от обязанности от уплаты взносов в ПФР в качестве ИП, т.к это разные виды доходов с которых подлежат уплата страховых взносов. Основаниями для освобождения ИП от уплаты взносов являются периоды когда предприниматель проходит срочную службу по призыву (по контракту в течении 5 лет), осуществляет уход за ребенком до 1,5 лет, за инвалидом 1 гр., ребенком-инвалидом либо лицом, достигшем 80 лет, проживание за границей. Других оснований для освобождения ИП от уплаты взносов в ПФР законодательство не содержит.

Александр
Клиент, г. Воткинск

За все это время я не занимался предпринимательской деятельностью, просто было открыто ИП и все. И что нужно все равно платить?

к сожалению, да. По закону предполагается, что если ИП открыто, то осуществляется предпринимательская деятельность.