Оспаривание дарственной

Отец подал заявление в суд по оспариванию договора дарения им мне земельного участка. Повестки мне еще не было. Какой теперь мой порядок действий и что мне теперь делать?

, Ольга, г. Тверь
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок простой: 1. ждать копии искового заявления, которое будет (должно быть) приложено к извещению и определению о подготовке дела к судебному разбирательству.

2. В зависимости от того, что указано в иске, подготовить возражение на исковое заявление и подать его в суд, желательно лично, в канцелярию;

3. Отстаивать свои права.

Добавлю, что если отец просто передумал дарить — его иск удовлетворению не подлежит (  я не решаю за суд, я утверждаю, как положено по закону).

Если речь идет о нарушениях, допущенных при заключении договора дарения, например, оспаривание факта дарения, тогда придется попотеть

Удачи

Ольга
Клиент, г. Тверь

В каком случае может быть оспаривание факта дарения? В Управлении Росреестра уже оформлено свидетельство права собственности на этот участок. Собственником являюсь я.

Ольга

Почитайте Выше, мой коллега совершенно прав.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

После получения судебного извещения, а также копии искового заявления и приложенных к нему документов, Вам необходимо направить их юристу для анализа и подготовки к судебному разбирательству.

В целом следует сказать, что оспорить договор дарения весьма сложно. Для признания договора недействительным требуются предусмотренные законом основания (совершение сделки под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы, неблагоприятных обстоятельств, гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, и т.п.).