Споры по жилью

Несколько лет назад у мужа умерла мать,жившая с отцом в Казахстане. Родная сестра мужа отказалась нотариально от своей части наследства в пользу мужа с тем,чтобы он сам занимался хлопотами по продажи там квартиры и взял отца жить к себе. Продав там квартиру и купив частный дом в России муж оформил его на себя. Отец живет с ним. Через несколько лет сестра мужа решила продавать свою квартиру в другом городе и переезжать в наш,попросив его помочь ей с приобретением нового жилья В результате дом был куплен.Мой муж приложил много сил для его ремонта совершенно бескорыстно,в последствии чего сестра продала его за цену большую в два раза чем при покупке. Под предлогом поиска нового жилья поселилась в доме мужа. ( её 21 летний сын с 2010 года так же проживает с нами-приехал на время учебы и не выселяется)Через несколько месяцев проживания она начала высказывать свои права на наследство матери и грозится что не съедет из дома пока сумма не будет ей выплачена. Сегодня она подала в суд на раздел имущества и отсуждение для неё и сына части дома. (Муж ранее прописал её). Какие права имеет сестра в этом случае и каким может быть решение суда? Хотим подавать встречный иск с заявлением о выселении её и снятии с регистрационного учета.

, Наталия, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Наталия, не вижу правовых оснований, по которым сестра Вашего мужа могла бы претендовать на дом, приобретённый на средства, полученные от реализации наследства, открывшегося после смерти матери, поскольку она (сестра) отказалась от наследства в пользу Вашего мужа.

умерла мать, жившая с отцом в Казахстане. Родная сестра мужа отказалась нотариально от своей части наследства в пользу мужа

Наталия

Ваш муж может обратиться в суд с иском о признании своей сестры и её сына утратившими право пользования жилым помещением, их выселении и снятии сестры с регистрационного учёта по месту жительства (её сын, если я правильно понял, «прописан» не был)

Наталия
Клиент, г. Саратов

Сын тоже прописан. Такой у меня муж добрый и доверчивый! Я все поняла-спасибо Вам огромное!!!

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

По хорошему нужно смотреть иск. С одной стороны она на дом вашего мужа претендовать не может, но с другой стороны она сама обратилась в суд, и в суд обратилась не просто так, а наверное заранее проконсультировавшись. Многое будет зависит от доказательств.

Я бы на Вашем месте так легкомысленно не относился к заявленному иску.

С уважением, адвокат Боряев А.А. Мой личный сайт: 324797.ru/ Квалифицированная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Представительство интересов в арбитражном процессе, судах общей юрисдикции. Защита жилищных, семейных, трудовых прав. Споры со страховыми компаниями по КАСКО и ОСАГО. Разрешение трудовых и семейных споров. Консультации, в том числе по телефону и Интернету. Составляю жалобы, исковые заявления, договора.