Сколько организация должна взыскать с должника?

Нам пришёл исполнительный лист о взыскании задолженности за квартплату в сумме 6000 рублей солидарно с трёх должников. Один из должников работает в нашей организации.Вопрос: какую сумму мы должны удержать из зарплаты должника работающего в нашей организации (всю сумму или только 1/3 часть?

Заранее благодарен Евгений.

, Евгений,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Если заработная плата позволяет списать всю сумму и должником по исполнительному листу является физическое лицо, работающее у Вас, Вам необходимо произвести выплату всей задолженности.

Пояснение:

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности
должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости
предмета обязательства, совместном причинении вреда и т. д. и
представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на
себя обязательство.

При солидарной ответственности кредитор
вправе предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об
ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в
отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор,
не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников,
имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Если кредитор предъявляет требование к одному из должников, остальные должники несут перед должником, удовлетворившим требование кредитора, ответственность в равных долях, если иное не установлено законом или договором.

Сторона, выплатившая сумму, превышающую долю ответственности такой стороны, имеет право регрессного требования к другим сторонам.

В некоторых случаях солидарная ответственность предусмотрена, когда в договоре не установлено иное. Так, по договору поручительства должник и поручитель отвечают перед кредитором
как солидарные должники, если иное не предусмотрено договором
поручительства. Стороны такого договора могут установить иную
ответственность.