Отказ от наследства в пользу банка, выдавшего кредит

Около полугода назад мой племяник 27 лет трагически погиб (самоубийство). До своей смерти оформил в банке потребительский кредит без поручителей и приобрел подержанный автомобиль. Банк был извещен о гибели кредитора. Стоимости автомобиля не хватает на покрытие кредита. Иной собственности он не имел. Родители и близкие не оформили на себя данный автомобиль в наследство, чтобы не иметь в дальнейшем обязательств перед банком-кредитором. Вопрос - как правильно поступить наследникам, чтобы отказаться от наследуемого автомобиля в пользу банка -кредитора. Что может предпринять банк, чтобы попытаться взыскать недостающую сумму на покрытие кредита с родителей? Является ли самоубийство отягчающим обстоятельством перед банком-кредитором.

, Рустам, г. Казань
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Рустам! Раз наследство не принималось наследниками, банк не вправе взыскивать долг с родителей.

Если автомобиль не принят по наследству, Вы его также не вправе передавать банку.

В Вашем случае можно принять в наследство автомобиль, тогда Вы будете отвечать перед банком, но только в пределах стоимости автомобиля, не больше.