Восстановление в вузе на первый курс

Здравствуйте. Моя дочь в 2011 году окончила школу и поступила в московский вуз на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдала полностью, во втором семестре отчислилась по собственному желанию по семейным обстоятельствам. В январе 2013 года приехала в вуз для подачи заявления на восстановление. Приёмная комиссия по распоряжению проректора по учебной части с этого года отказывается принимать документы для восстановления в вузе на первый курс.

Ссылаются на "Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” - якобы восстановление возможно только со второго курса. Считаю это нарушением ФЗ "Об образовании".

Мной направлен запрос в Министерство образования о разъяснении этой ситуации. Дочь написала заявление о восстановлении, декан факультета подписал (места на бюджете есть), заявление зарегистрировала в канцелярии.

В понедельник, 4 февраля, дочь пойдёт к проректору за решением этого вопроса. Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ? Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре? Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия? В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?

, Татьяна Линева, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 04.07.2011 N 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” говорит о возможности восстановления вВУЗе лиц, ранее отчисленных из числа студентов ВУЗов, причем независимо от того, по уважительной или неуважительной причине они были отчислены (само собой сюда включено и отчисление по собственному желанию). при этом восстановление возможно только в то высшее учебное заведение, из которого студент был отчислен и только на ту же программу образования. Ограничения по курсам там нет!

В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Так что отказ незаконен, его необходимо будет обжаловать в суд! Если необходимо-могу помочь в составлении необходимых документов. Пишите Aectann89.89n@mail.ru

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75013 при отказе в восстановлении вашей дочери в ВУЗ, вы вправе:

- требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление

- с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города

- обжаловать отказ ректората в прокуратуру

- обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда

Но чтобы дочь восстановилась и спокойно училась в этом ВУЗе лучше постараться урегулировать вопрос на уровне самого ВУЗа, т.е. с ректором.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Отказ Вы получили неправомерный!

Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ?

В письменной форме получайте отказ.

Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре?

Да,Вы можете обжаловать отказ в прокуратуре.

Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия?

Восстановиться через суд можно и препятствий никаких не будет.

В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?

Вы можете требовать возмещение материального ущерба и морального вреда.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Уважаемы Пользователь!

Ваша дочь имеет право восстановиться в учебном заведении в течении 5 лет(п.73 ФЗ "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)")

Получайте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.Требуйте возмещение материального ущерба ( и расходов на проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда.