Принудительное выселение

Мы живем в 3-х комнатной квартире которая приватизирована на меня. Там же прописана моя несовершеннолетняя дочь и отец. Могу ли я выселить отца? Этот человек более 12 лет не работает пьет, занимая одну комнату он захламляет ее вещами с мусорок, были неоднократные пожары в квартире. 2 года назад напал на мою мать с ножом, суд дал 6 месяцев колонии. 2 мес. назад он снова нападал на мою мать в нетрезвом состоянии, угрожая ножом и расправой. за неимением свидетелей суд дал 200 часов административных работ. Нас 3 сестры, три его дочери, которым он не платил алиментов все эти годы, был лишен отцовских прав. так же будучи прописанным в этой квартире и проживая в ней он не платит за коммунальные услуги У его 80-летней матери имеется своя 1-к квартира в нашем же городе. Могу ли я выселить бывшего родителя без предоставления жилой площади либо же к его матери? если да то как и что необходимо предпринять?

, Аурика Арутюнова, г. Краснодар
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь единоличным собственником (доли отца нет), то можете его выселить. Для этого он должен либо сам выписаться. либо Вы можете подать исковое заявление в суд. Суд может отсрочить выселение только в том случае, если отцу больше негде будет жить. Но. поскольку, Вы пишете, что он может жить у матери, думаю, проблем с этим не будет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Можете, но только в судебном порядке, если он добровольно не освободит Вашу квартиру. Еще одно условие: у него не должно быть доли в квартире.

Могу оказать практическую помощь в оформлении искового материала. При желании можете обратиться на мою электронку volodya41@mail.ru