Начисление авансовых платежей по УСН и штраф за невыплату аванса

Добрый день, вопрос касается начисления авансовых платежей по УСН. у ООО возникает разрыв между приемом денег и отгрузкой товара в разных кварталах, в связи с применением УСН 15%, метод начисления доходов используется кассовый. Возникает ситуация когда деньги от клиента получены, перечислены поставщику, но товар ещё не приехал и клиенту не отгружен, тогда по итогам квартала, вся сумма предоплаты попадает в расчет налогов и возникает необходимость уплаты больших авансов по налогам.

А в следующем квартале, после отгрузки может вообще не быть аванса по налогам, а только убыток, т.к. всё это теперь уже попадет в расходы.

Возникает вопрос, а платить ли аванс в этом квартале?

Какие санкции предусмотрены за неуплату авансов?

Учитывается ли расходы следующего квартала при погашении долга или сумма аванса не может быть изменена? Прошу разъяснить как поступить в такой ситуации, может действительно проще заплатить штрафы и пени?

, Viktor Molbo, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Возникает вопрос, а платить ли аванс в этом квартале?

Платить. Вы обязаны уплатить авансовый платеж по итогам отчетного периода, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

- Какие санкции предусмотрены за неуплату авансов?

Будут начисляться пени согласно ст. 75 НК РФ в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Сумма налога за налоговый период будет рассчитана и уплачена.

- Учитывается ли расходы следующего квартала при погашении долга или сумма аванса не может быть изменена?

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Соответственно, при получении исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода суммы квартального платежа по единому налогу в меньшем, чем в предыдущем отчетном периоде, размере у налогоплательщика не возникает обязанности по уплате авансового квартального платежа по итогам отчетного периода.

Если по окончании налогового периода сумма налога получится меньше, чем сумма уплаченных в нём авансовых платежей, то получится переплата по налогу.
- Прошу разъяснить как поступить в такой ситуации, может действительно проще заплатить штрафы и пени?

Это уже Вам решать, проще Вам за один квартал заплатить пени с неуплаченного авансового платежа или лучше всё таки уплатить его.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В целях обложения налогом на прибыль учитываются доходы, поименованные в главе 25 Налогового кодекса. Фирмы, работающие по кассовому методу, обязаны включать в налоговую базу по налогу на прибыль авансы, которые они получили в счет будущих поставок товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Дата получения дохода определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 273 НК РФ. На практике покупатель (заказчик) может расплатиться деньгами, другим имуществом (имущественными правами) либо погасить задолженность иным способом.

Так что да, Вам необходимо уплатить аванс, в противном случае будет применяться ст75 НК, где указано "4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации"

Ранее уплаченные суммы аванса засчитываются при исчислении налога и, если по итогам периода заплачено будет больше чем надо, то образуется переплата и Вы сможете ее или вернуть, или зачесть по иным налогам, или оставить на потом.

Всегда лучше все делать своевременно, потом бегать, платить пени, камералится и тд напрягает.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Авансовые налоговы е платежи в соответствии с НК РФ платить нужно;

2) Согласно ст. 75 НК РФ на просрочку платежей начислеются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки;

3) Если по окончании налогового периода сумма уплаченных в нём авансовых платежей превзойдет суммы налога, то можно будет, обратившись с заявлением в ИФСН осуществить зачет данной переплаты на следующий период.

4) Считаю, что лучше авансовый платеж лучше проплатить.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Уважаемый пользователь!

Конечно,Вам обязательно нужно платить аванс в этом квартале.

За неуплату аванса начисляются пени в порядке, предусмотренном п.4 ст.75 НК РФ.Исходя из п. 7 ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи по единому налогу должны уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Согласно ст.346.21. НК РФ п3
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Конечно,в Вашем случае проще будет заплатить штрафы и пени.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Возникает вопрос, а платить ли аванс в этом квартале?

Да,платить.

Какие санкции предусмотрены за неуплату авансов?

Начисляют пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки(ст.75 НК РФ)

Учитывается ли расходы следующего квартала при погашении долга или сумма аванса не может быть изменена? Прошу разъяснить как поступить в такой ситуации, может действительно проще заплатить штрафы и пени?

Согласно ст.78 НК РФ п 44. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.

Вам действительно лучше заплатить штрафы и пени головной боли меньше будет.