Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына по кредитам

Здравствуйте. Мой брат 31 года взял 3 кредита в банке(на тот момент он не работал)и не работает до сих пор.Его местонахождение нам не известно. Родителя принесли извещение с банка что если они не погасят долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата и родителей(как ближайших родственников) о взыскании долга. Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына( мама более 7 лет не работает, а отец дорабатывает последние месяцы)? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у родителей для продажи в счет долга? Квартира в которой живут родители приватизирована на 6 человек(в том числе ребенок 7 лет)Собственности у должника нету никакой. Несут ли родители ответственность по кредитам сына?

, Василиса Полякова, г. Междуреченск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ст. 24 ГК РФ указывает, что ответственность по своим обязательствам гражданин несет лично.

Если ваши родители не являются поручителями или созаемщиками по его кредитам, то ничем эта ситуация для них не грозит. Объясните спокойно банку. что виноваты сами в том что не проверили кредитную историю человека. желая поживиться.

ст. 308 говорит, что договор не создает для третьих лиц никаких обязательств по общему правилу.

Вас пугают. Пристав также не может забрать имущество родственников.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, суд не может обязать родителей оплачивать долг сына, только если они не были поручителями по кредиту. Долг по кредитам может быть взыскан только с заемщика.

Поскольку сын не является собственником доли в квартире родителей, то судебные приставы не имеют права изъять квартиру (наложить арест и т.п.) в счет погашения его долга перед банком.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добавлю к уже сказанному

Если будет суд и с брата по суду взыщут долг, то приставы могут придти по последнему известному им месту жительства. Вот когда придут - не пускайте их в квартиру и поясните (можете с привлечением соседей), что брат здесь давно не живет и его имущества в квартире нет.

+ никому ничего до суда не платите.