Можно ли уменьшить алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У моего друга есть несовершеннолетний ребенок, которому он платит алименты, можно ли их уменьшить на время или на совсем при условии ,что у него плохое материальное положение, нет своего жилья в собственности, вообще можно сказать ничего нет,и при этом он платит кредит в размере 12тыс.руб при том,что его з.п состовляет 30 тыс.руб (-НДФЛ) из низ 12 тыс.руб кредит, минус еще алименты25% , ко всему еще нужно на что-то жить, жилье по финансовому положению он снять не может,живет у меня на даче.. Возможно ли уменьшить размер алиментов хотя бы на период выплаты кредита и что для этого необходимо??? Заранее спасибо.

, Ирина Крамаренко, г. Сыктывкар
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер долей взысканных алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.