Покупка комнаты

Здравствуйте, планируем купить комнату соседей в комуналке, которой живем сами. Сложность состоит в том, что собственниками этой комнаты в равных долях являются два брата, один из которых отбывает наказание в Млс. Но у второго брата есть доверенность от того, который сидит на продажу. Хотелось бы знать, какие мои дальнейшие действия. Нужно ли эту квартиру полностью проверять на юр. чистоту. Ведь мы сами покупали в ней комнату 3 года назад. Так же у соседа, который на свободе есть жена и сын, но они не прописаны в нашей квартире. Нужны ли от них какие,-нибудь согласия?

, Ада, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Для того чтобы понять является ли доля в квартире соседа совместно нажитым имуществом (имеет ли права супруга соседа на комнату) необходимо проверить и сопоставить 2 документа:
1. св-во о праве собственности на долю в комнате женатого соседа
2. св-во о заключении брака соседа и жены.
Если доля приобретена до брака, то жена никаких прав не имеет. Если приобретена в браке, то требуется нотариально заверенное согласие жены на совершение сделки.
Помимо того возьмите выписку из ЕГРП на квартиру и попросите продавца предоставить справку об обременении (берется собственником в Росррестре. Можно заказать через МФЦ).
Понадобиться помощь — пишите в личные сообщения.